यूपीएससी में धमतरी जिले के तीन बच्चों ने लहराया परचम, अब बनेगे आई ए एस या आई पी एस

330

ईशु अग्रवाल  प्रखर चंद्राकर  और पूजा साहू का यूपीएससी में चयन होने से घर वालो सहित शहर में ख़ुशी का माहोल, तीनो को बधाई देने  लगा तांता

धमतरी। पहली बार धमतरी में एक साथ तीन लोगों का यूपीएससी में चयन हुआ है।।धमतरी के लिए ईशु अग्रवाल,प्रखर चंद्राकर और पूजा साहू का यूपीएससी में चयन होना गौरव की बात है। ईशु अग्रवाल का यूपीएससी में 81वां रैंक प्रखर चंद्राकर का 102वां रैंक और पूजा साहू का 199 वां रैंकआया है। इस खबर के बाद अग्रवाल,चंद्राकर और साहू परिवार में खुशी का माहौल है।

सोमवार को ईशु अग्रवाल के घर मैत्री विहार कॉलोनी  एवं प्रखर चंद्राकर के घर पंचवटी कालोनी और पूजा साहू के घर नवागांव खिसोरा में बधाई देने वालों का तांता लगा है। मैत्री विहार कॉलोनी  निवासी विजय अग्रवाल माता सविता अग्रवाल (कंछल) के सुपुत्र ईशु अग्रवाल चार्टर एकाउंटेंट की पढ़ाई पूरी करने के बाद तीन साल तक आईएएस की तैयारी में लगा रहा और उन्हें इस बार सफलता मिल ही गई। ईशु अग्रवाल ने यूपीएससी के रिजल्ट में 81 वां स्थान पाया । ईशु अग्रवाल ने चर्चा करते हुए कहा कि मेरा बचपन का सपना था कि आईएएस बनकर समाज सेवा के क्षेत्र में आए और यह सपना लगन के साथ पढ़ाई करने से पूरा हो गया।
उन्होंने बताया कि जब वह आठवीं कक्षा के छात्र थे तब सामान्य ज्ञान की परीक्षा के दौरान तत्कालीन कलेक्टर टीसी महावर ने उन्हें प्रेरित किया था उसके बाद कलेक्टर आर पी एस त्यागी से भी उन्हें प्रेरणा मिली थी। ईशु अग्रवाल ने सेल्फ स्टडी के साथ-साथ ऑनलाईन कोचिंग के माध्यम सेआईएएस की तैयारी की। उन्होंने इस सफलता का श्रेय माता-पिता को देते हुए कहा कि घर में पढ़ाई के प्रति उन्हें हमेशा मार्गदर्शन और अच्छा माहौल देते रहे हैं। उन्होंने बताया कि यदि आईपीएस में उनका चयन होता है तो वह उसे ड्रॉप कर आईएस के लिए फिर से तैयारी करेंगे।

पंचवटी कॉलोनी निवासी एवं जिला कलेक्ट्रेट में इलेक्शन सुपर वाईजर ओमप्रकाश चंद्राकर के पुत्र प्रखर चंद्राकर ने 102 रैंक हासिल किया है। प्रखर शुरू से ही मेघावी छात्र रहा। 12वीं तक की शिक्षा मॉडल इंग्लिश स्कूल से पुरी करने के बाद एनआईटी रायपुर से बीटेक की डिग्री हासिल कर गेट की परीक्षा उत्तीर्ण की। एनटीपीसी में बतौर इंजिनियर के पद पर सर्विस की शुरूवात करते हुए आईइएस की एक्जाम दी। जिसमें सफलता मिलने के बाद उनका चयन रेलवे में सहायक अभियंता के रूप में उनकी नियुक्ति संबलपुर ओडिसा में हुई। स्कूली शिक्षा से ही प्रखर के मन में आईएस अफ्सर बनने की तमन्ना थी एक वर्ष पहले युपीएससी की एक्जाम दी थी जिसमें सफलता नहीं मिलने पर फिर से तैयारी कर युपीएससी का एक्जाम दिया और इस बार ऑल इंडिया रैंक में 102 व स्थान प्राप्त किया है। प्रखर ने इस सफलता का श्रेय अपने माता-पिता, परिजनों को दिया है। प्रखर की माता चंपा चंद्राकर माध्यमिक शाला हटकेशर में प्रधान पाठिका के पद पर पदस्थ है।

चर्चा करते हुए पूजा साहू ने बताया कि केसीपीएस से 12वीं की परीक्षा उत्तीर्ण करने के बाद रायपुर एनआईटी में बायोमेडिकल से इंजीनियरिंग करते ही वह दिल्ली में यूपीएससी की तैयारी करने लगी।2 बार में सफलता नहीं मिलने पर तीसरा अटेम्प्ट में उन्हें सफलता मिली है। अभी उनका 199 वां रैंक आया है। आईएएस, आईपीएस जो भी मिल जाए वह जरूर लेकर लोगों की सेवा करना चाहेगी। पिता शिक्षा विभाग से सेवानिवृत्त हो चुके हैं।मां मगरलोड में शिक्षिका है। पिता एनआर साहू ने बताया कि ग्रामीण क्षेत्र की बेटी का इस तरीके से सफलता प्राप्त करना बड़े गौरव की बात है वह शुरू से ही प्रतिभाशाली रही है।