श्याम मंदिर सर्व हिंदू समाज के सभी श्याम प्रेमी द्वारा बनाया गया है आठवें दिन खाटू श्याम मंदिर में मूर्तियों औषाधिवास किया गया

210

धमतरी । खाटू के साँवरिया सरकार श्याम बाबा के प्राण प्रतिष्ठा महोत्सव में प्रतिष्ठित होने वाली मूर्तियों का आठवें दिन विधि विधान से पूजा अर्चना कर सर्व औषाधिवास किया गया ,जजमान परिवार मनसुख अग्रवाल, शरद अग्रवाल ,संजय अग्रवाल, बंटी वाधवानी, रोमी सावलानी ,विजय केला थे ,सुबह 9:00 बजे से लेकर 12:00 बजे तक मंत्र उच्चारण के साथ पूजा-अर्चना हुई और औषधि से अभिषेक किया गया।

 

विद्वान श्रीकांत त्रिपाठी व उनकी पुत्री सुश्री शीघ्रता ने श्रीकृष्ण सुदामा की मित्रता के प्रसंग का भावपूर्ण वाचन किया। कथावाचन के दौरान सुदामा चरित्र, बृज की फूलों की होली, सुखदेव विदाई का प्रसंग सुनाया। उन्होंने कहा कि हमेशा धर्म के मार्ग पर चलें। कर्म करो, लेकिन फल की इच्छा मत करो। कर्म करने वाले को उचित फल अवश्य मिलता है। उनके बताएं सच्चाई के रास्ते पर चलने वाला भक्त जीवन में कभी हार का सामना नहीं करता है। सुदामा चरित्र का बखान करते हुए कहा कि संसार में मित्रता भगवान श्रीकृष्ण और सुदामा की तरह होनी चाहिए। आधुनिक युग में स्वार्थ के लिए लोग एक दूसरे के साथ मित्रता करते हैं और काम निकल जाने पर वे एक दूसरे को भूल भी जाते हैं। जीवन में प्रत्येक प्राणी को परमात्मा से एक रिश्ता जरूर बनाना चाहिए। भगवान से बनाए गए वह रिश्ता जीव को मोक्ष की ओर ले जाएगा। उन्होंने श्रीकृष्ण व सुदामा चरित्र का वर्णन करते हुए बताया कि स्वाभिमानी सुदामा ने विपरीत परिस्थितियों में भी अपने सखा कृष्ण का चितन और स्मरण नहीं छोड़ा। जिसके फलस्वरूप कृष्ण ने भी सुदामा को परम पद प्रदान किया। कथा सुनाते वक्त महाराज ने बताया कि कभी भी मित्र के साथ धोखा नही करना चाहिए। उन्होंने यह भी बताया कि भागवत कथा ही ऐसी कथा है, जिसके श्रवण मात्र से ही मनुष्य मोक्ष की प्राप्ति कर लेता है। भगवान कृष्ण के सामान कोई सहनशील नही है। क्रोध हमेशा मनुष्य के लिए कष्टकारी होता है।कथा के अंत में बृज की फूल होली खेली गई। इस दौरान सुदामा के श्रीकृष्ण के पास द्वारका नगरी पहुंचने की झांकी उपस्थित जनों को भाव विभोर कर दिया। भागवत पुराण से संपूर्ण काझी सहित अगल-बगल के गांव भाव विभोर हो रहे हैं।

रात्रि 8:00 बजे जयपुर से पधारे श्री अशोक अटोलिया ने अपने मधुर कंठ से भजनों की गंगा बहाई ….

श्री श्याम मंदिर चैरिटेबल ट्रस्ट के सचिव सुरेश गोयल ने बताया कि श्याम मंदिर सर्व हिंदू समाज के सभी श्याम प्रेमियों के सहयोग से बना है ,और कहा प्राण प्रतिष्ठा महोत्सव के कार्यक्रम चलते हुए आज आठवां दिन है ,सभी श्रद्धालुओं की खचाखच भीड़ थी

श्याम प्रेमी ममता अग्रवाल ने बताया कि पूरे 8 दिन तक केवल धमतरी ही नहीं बल्कि राजनांदगांव रायपुर कुरूद भिलाई आदि जगह से श्याम प्रेमी पधारे… सभी श्याम प्रेमियों का कलयुग के देवता खाटू नरेश के प्रति भक्ति देखते बन रही थी

श्याम अग्रवाल,रामचरण अग्रवाल ,नानक चंद अग्रवाल, अजय गोयल ,बजरंग अग्रवाल ,राजेश शर्मा, जिग्नेश ठक्कर ,मनसुख अग्रवाल, विमल अग्रवाल ,आकाश अग्रवाल, घनश्याम गोयल, शरद अग्रवाल, अनिल अग्रवाल ,हर्षद मेहता ,दयाराम अग्रवाल, रतन लाल अग्रवाल, निर्मल गुप्ता, एसके अग्रवाल , शरद गोयल, ताराचंद गोयल, प्रतीक अग्रवाल ,सनी अग्रवाल ,राजा अग्रवाल, राहुल दीवान,अमन अग्रवाल ,महिलाओं में ममता अग्रवाल , पायल गोयल, संतोष अग्रवाल, सुशीला गोयल ,ललिता अग्रवाल ,आशा श्रुति ,आशा खंडेलवाल , रिंका गिनोरिया , सुधा अग्रवाल ,स्वर्ण लता गोयल ,सरिता लांट, वर्षा खंडेलवाल, प्रीति गुप्ता, दिव्या अग्रवाल, वर्षा अग्रवाल, रमा अग्रवाल, आदि के साथ बहुत अधिक संख्या में श्रद्धालु उपस्थित थे ।