
रायपुर/धमतरी। छत्तीसगढ़ की पारंपरिक कृषि संस्कृति को समर्पित हरेली तिहार इस वर्ष भी पूरे उत्साह, श्रद्धा और गौरव के साथ मनाया गया। इस पावन अवसर पर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के रायपुर स्थित शासकीय निवास में हरेली पर्व का भव्य आयोजन किया गया, जिसमें धमतरी विधायक ओंकार साहू ने भी विशेष रूप से शिरकत की।
कार्यक्रम की शुरुआत पारंपरिक छत्तीसगढ़ी रीति-रिवाजों के अनुसार की गई। विधायक ओंकार साहू ने हल, फावड़ा, कुदाल, गैंती, गेड़ी सहित खेती-किसानी के पारंपरिक औजारों की विधिवत पूजा-अर्चना की और प्रदेशवासियों को हरेली तिहार की शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा:
“हरेली तिहार केवल पर्व नहीं, बल्कि हमारी संस्कृति, परंपरा और प्रकृति से जुड़ाव का प्रतीक है। यह हमें हमारे किसानों की मेहनत, मिट्टी की महक और लोक जीवन की जड़ों की याद दिलाता है।”
पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने भी इस अवसर पर सभी को शुभकामनाएं देते हुए कहा:
“छत्तीसगढ़ की आत्मा उसकी कृषि संस्कृति में रची-बसी है, और हरेली तिहार उसी आत्मा का उत्सव है। यह पर्व हमें अपनी पहचान और मूल्यों से जोड़ता है।”
इस मौके पर छत्तीसगढ़ी लोकगीतों, पारंपरिक व्यंजनों और सांस्कृतिक प्रस्तुतियों ने कार्यक्रम को जीवंतता प्रदान की। बच्चों और महिलाओं की भागीदारी ने आयोजन को और भी रंगीन बना दिया।
कार्यक्रम में बड़ी संख्या में जनप्रतिनिधियों, कांग्रेस कार्यकर्ताओं, ग्रामीणों और शहरवासियों की उपस्थिति रही, जिससे आयोजन एक जनउत्सव का रूप ले सका।