
कलेक्टर सुश्री नम्रता गांधी ने प्रधानमंत्री जनमन योजना के शत-प्रतिशत क्रियान्वयन के लिये कमार जनजाति वर्ग के कर्मचारी एवं विद्यार्थियों से की चर्चा
कलेक्टर सुश्री नम्रता गांधी ने कमार जनजाति वर्ग के कर्मचारी एवं विद्यार्थियों के साथ बैठकर किया भोजन
मेहनत करने से ही जीवन में सफलता मिलती है-कलेक्टर सुश्री नम्रता गांधी
धमतरी | विशेष पिछड़ी जनजाति वर्ग के लोगों को प्रधानमंत्री जनमन योजनांतर्गत शत-प्रतिशत लाभान्वित करने के उद्देश्य से कलेक्टर सुश्री नम्रता गांधी ने आज एकलव्य आवासीय परिसर पथर्रीडीह में कमार जनजाति वर्ग के शासकीय सेवक एवं विद्यालयीन छात्र-छात्राओं से चर्चा की। इस मौके पर उन्होंने कहा कि जिले के विशेष पिछड़ी जनजाति कमार वर्ग को समाज की मुख्य धारा में जोड़ने के लिए केंद्र सरकार द्वारा पीएम जनमन योजना प्रारंभ की गई है, जिसके सफल क्रियान्वयन में आप सभी का सहयोग अपेक्षित है। कलेक्टर सुश्री गांधी ने इसके पहले कमार जनजाति वर्ग के शासकीय सेवकों एवं विद्यालयीन छात्र-छात्राओं से परिचय प्राप्त किया। उन्होंने बताया कि विशेष पिछड़ी जनजाति समुदाय की सामाजिक और आर्थिक स्थिति में सुधार के लिए प्रधानमंत्री जनमन योजना संचालित की जा रही है। इस अवसर पर मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत रवि साहू, एसडीएम नगरी श्रीमती गीता रायस्त, सहायक आयुक्त आदिवासी विकास डॉ रेशमा खान, सीईओ जनपद पंचायत नगरी आईएन पटेल, जिला कार्यक्रम अधिकारी महिला एवं बाल विकास अधिकारी श्रीमती जगरानी एक्का के अलावा अन्य विभागों के अधिकारी उपस्थित थे।

कलेक्टर सुश्री गांधी ने बताया कि प्रधानमंत्री जनमन योजनांतर्गत विभिन्न विभागों के समन्वय से शिक्षा, स्वास्थ्य, श्रमकार्ड, मनरेगा, पशुपालन, पेयजल, आवास, सडक़, मोबाईल मेडिकल यूनिट, आंगनबाड़ी केंद्रों के माध्यम से पोषण, इंटरनेट एवं मोबाईल सर्विस की उपलब्धता, खेती-किसानी तथा आजीविका संवर्धन हेतु कौशल विकास सहित महत्वपूर्ण गतिविधियों का क्रियान्वयन किया जाएगा। कलेक्टर ने शासन की योजनाओं का लाभ लेने तथा समाज के लोगों को मुख्य धारा में जोड़ने के लिए जागरूक करने समाज के लोगों से आग्रह किया और केंद्र सरकार की महत्वपूर्ण पीएम जनमन योजना के तहत मिल रहे सुविधाओं को समाज के प्रत्येक व्यक्ति/परिवारों तक पहुंचाने की बात कही। उन्होंने कहा कि समाज के लोगों को आगे बढ़ाएं, उन्हें जागरूक करें, जिससे समाज के छूटे हुए लोग मुख्य धारा से जुडक़र शासन से मिलने वाली योग का लाभ ले। उन्होंने कहा कि जीवन में मेहनत करने से ही सफलता मिलती है। कलेक्टर सुश्री गांधी ने विशेष पिछड़ी जनजाति कमार समाज प्रतिनिधियों और युवाओ का उत्साहवर्धन करते हुए कहा कि अपने समाज के लोगों को शिक्षित एवं शासन की योजनाओं का लाभ लेकर आगे बढ़ाए, आज शासन द्वारा शिक्षित युवाओं को नौकरी दी जा रही है। समाज को आगे बढ़ाने में आपकी महत्वपूर्ण भूमिका है आप सभी सहयोग करें। आप मार्गदर्शक बनकर उन्हें प्रेरणा दे समाज को नई दिशा प्रदान करे और अपने परिवार समाज का नाम रोशन करें। अपने बीच कलेक्टर एवं अन्य अधिकारियों को पाकर कमार जनजाति वर्ग के शासकीय कर्मचारी एवं स्कूली छात्र-छात्राएं बहुत ही खुश हुए। उन्होंने धन्यवाद ज्ञापित करते हुए कहा कि समाज के लोगों को मुख्य धारा में जोड़ने एवं शासन की योजनाओं का लाभ लेने के लिए समाज के लोगों को जागरूक करेंगे।
कमार जनजाति वर्ग के कर्मचारी एवं विद्यार्थियों ने कलेक्टर सुश्री नम्रता गांधी के साथ बैठकर किया भोजन
कलेक्टर सुश्री नम्रता गांधी ने आज एकलव्य आदिवासी आवासीय विद्यालय पथर्रीडीह पहुंची। इस दौरान कमार जनजाति वर्ग के शासकीय कर्मचारियों और छात्रावास में अध्ययनरत विद्यार्थियो ने कलेक्टर के साथ बैठकर भोजन किया। इस मौके पर कलेक्टर ने विद्यार्थियों को आगे की पढ़ाई के लिए टिप्स भी दिये। ंउन्होंने विद्यार्थियों को मन लगाकर पढ़ाई करने और समाज में अपनी एक अलग पहचान बनाने की समझाईश भी दी।